Saturday, March 9, 2019

RPP Mapel TIK kelas 9 Semester 1


RENCANA PELAKSANAAN   PEMBELAJARAN (RPP) NO 1

Mata Pelajaran         : Teknologi Informasi Dan Komunikasi
Kelas / Semester      : X / 1 (SATU)
Waktu                    :  4 x 45 menit
Standar Kompetensi : 1. Melakukan Operasi Dasar Komputer
Satuan Pendidikan   :  SMAN Jumapolo


A.      KOMPETENSI DASAR

1.1.            Mengaktifkan dan Mematikan Komputer dengan Prosedur yang beanr

 

B.      INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

1.1.1. Menjelaskan sejarah perkembangan komputer

          1.1.2. Menjelaskan pengertian booting
          1.1.3. Memperagakan cara Warm boot dan Cold boot


C.      TUJUAN PEMBELAJARAN

1.    Setelah proses pembelajaran siswa dapat menceritakan kembali proses atau sejarah perkembangan komputer dari mulai diciptakan sampai dengan sekarang
2.    Siswa dapat menjelaskan pengertian booting, warm boot dan coold boot
3.    Siswa dapat memperagakan cara warm boot dan cool boot
4.    Siswa dapat memperagkan cara mematikan komputer dengan prosedur yang benar
  Karakter siswa yang diharapkan  : 
§  Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.
  Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif   : 
§  Percaya diri, Berorientasi tugas dan hasil, Berani mengambil resiko, Berorientasi ke masa depan

D.      MATERI PEMBELAJARAN

·         Sejarah Perkembangan Komputer
·         Cold Boot
·         Warm Boot

E.      MODEL PEMBELAJARAN

Model pembelajaran kooperatif

F.      SUMBER BELAJAR

3.1     Buku pegangan siswa (1) Penerbit Erlangga  Karya  Sadiman, S.Pd
3.2     Seperangkat computer
3.3     LCD

Strategi Pembelajaran
Tatap Muka
Terstruktur
Mandiri
·     Mengaktifkan dan mematikan komputer sesuai dengan prosedur yang benar
·   Diskusi tentang sejarah perkembangan kompute dari pertama kali diciptakan sampai dengan sekarang
·   Diskusi informasi tentang istilah Warm boot dan Cold Boot
·   Memperagakan cara untuk menghidupkan computer dengan metoda warm boot
·   Memeragakan cara untuk menghidupkan computer dengan Cold Boot
·   Siswa dapat Menjelaskan sejarah perkembangan komputer
·   Siswa dapat Menjelaskan pengertian warm boot
·   Siswa dapat Memperagakan cara melakukan Cold Boot dan Warm Boot

 

G.      KEGIATAN PEMBELAJARAN

A. Pendahuluan

1.    Menyampaikan kompetensi dasar dan indicator pembelajaran
2.    Apersepsi tentang tombol-tombol power pada komputer
3.    Motivasi tentang keunggulan yang dimiliki komputer

B.    Kegiatan Inti

Pertemuan pertama (2 jam pelajaran)
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
·     Pada Pertemuan pertama guru melakukan diskusi dengan siswa berkaitan dengan perkembangan komputer dari pertama kali diciptakan sampai dengan sekarang.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
·     Guru melakukan evaluasi berkaitan dengan pemahaman siswa mengenai sejarah perkembangn komputer dari mulai diciptakan sampai dengan sekarang.

Pertemuan kedua (2 jam pelajaran)
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
·     Guru memperlihatkan kepada siswa seperangkat komputer dengan lengkap, atau siswa dibawa ke laboratorium komputer dan ditunjukan satu persatu bagian, bagian dari monitor, CPU, Keyboard, Mouse dan Fungsinya
·     Guru selalu mengingatkan siswa agar tidak melakukan aktivitas apapun berkaitan dengan komputer dengan tujuan untuk menghindari kerusakan pada komputer dengan asumsi siswa masih banyak yang belum mengenal komputer
·     Guru menjelaskan melalui layar LCD kepada siswa posisi tombol power CPU dan Monitor
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
·     Guru memperagakan cara menghidupkan monitor dan CPU sampai komputer siap
·     Guru menjelaskan keadaan monitor di mana komputer telah siap dipergunakan
·     Siswa memperagakan cara menghidupkan
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
·     Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air.);
·     Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan: Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab,);

C.    Penutup

·     Guru mengevaluasi dengan memberikan pertanyaan seputar indicator. (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.);
·     Siswa diminta untuk membuatan rangkuman dari pembelajaran pada hari ini. (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.);

H.     PENILAIAN

·     Untuk menilai ranah pengetahuan siswa dilakukan dengan memberikan soal latihan seperti berikut ini, dengan pemberian skor setiap soal antara 1 - 100
1.  Tuliskan secara singkat sejarah perkembangan komputer 
2.  Faktor apa saja yang menyebabkan teknologi komputer berkembang sangat pesar 
3.  Jelaskan 3 komponen yang mendukung operasional komputer
4.  Apa yang dimaksud dengan (a) booting  (b) warm boot dan (c) coold booting
5.  Tuliskan secara lengkap prosedur untuk (a) coold boot (b) warm boot

6.   Jelaskan nama-nama alat berikut ini:
(a)                      (b)                                  (c)
 





·     Penilaian Kemampuan Praktek / Kerja Ilmiah meliputi:
Prosedur menghidupkan dan mematikan komputer

No
Bidang Penilaian
Skor
Sangat Baik
Baik
Sedang
Kurang
1
Cara menghidupkan monitor




2
Cara menghidupkan CPU




3
Keterampilan warm boot




4
Keterampilan cara mematikan komputer




5
Prosedur, ketepatan dan kecepatan kerja




Rata-rata





Kriteria / Konversi nilai
Kriteria Ketuntasan Minimum (KKM) adalah 70
Sangat baik >=90, Baik  90 -  80, Sedang 80 – 70, Kurang < 70




Mengetahui,
Kepala Sekolah


Drs. Jaka Wismono, M.Pd





Guru mapel TIK


Agus Dwihandoyo, S.Kom





RENCANA PELAKSANAAN   PEMBELAJARAN (RPP) NO 2

Mata Pelajaran         : Teknologi Informasi Dan Komunikasi
Kelas / Semester      : X / 1 (SATU)
Waktu                    :  4 x 45 menit
Standar Kompetensi : 1. Melakukan Operasi Dasar Komputer
Satuan Pendidikan     :


A.   KOMPETENSI DASAR

1.2.             Menggunakan perangkat lunak beberapa program aplikasi


B.   INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

1.2.1. Menoperasikan Disk Operating Sistem

          1.2.2. Mengoperasikan beberapa program aplikasi

C.   TUJUAN PEMBELAJARAN

A.    Setelah proses pembelajaran siswa dapat menjelaskan kembali fungsi dari DOS
B.    Siswa dapat mengoperasikan DOS
C.    Siswa dapat mengoperasikan direktory dari DOS
D.   Siswa dapat memberikan contoh beberapa program aplikasi
E.    Siswa dapat menjalankan salah satu program aplikasi
  Karakter siswa yang diharapkan  : 
§  Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.
  Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif   : 
§  Percaya diri, Berorientasi tugas dan hasil, Berani mengambil resiko, Berorientasi ke masa depan

D.   MATERI PEMBELAJARAN

  • Disk Operating Sistem (DOS)
  • Program Aplikasi
  • Paket Program

E.   MODEL PEMBELAJARAN

  • Model pembelajaran kooperatif
  • Model pembelajaran langsung

F.    SUMBER BELAJAR

  • Buku pegangan siswa (1) Penerbit Erlangga  Karya Sadiman, S.Pd
  • Seperangkat computer
  • LCD

Strategi Pembelajaran
Tatap Muka
Terstruktur
Mandiri
·     Menggunakan perangkat lunak beberapa program aplikasi
·   Memperagakan beberapa operasi dalam DOS
·   Memperagakan cara menjalankanbeberapa program aplikasi
·   Siswa dapat Mengoperasikan Disk operating Sistem
·   Siswa dapat Mengoperasikan beberapa program aplikasi

 

G.   KEGIATAN PEMBELAJARAN

A.   Pendahuluan

1.    Menyampaikan kompetensi dasar dan indicator pembelajaran
2.    Apersepsi tentang bagaimana cara mengoperasikan komputer dan metoda yang dipelajari dari 2 pertemuan sebelumnya
3.    Motivasi tentang keistimewaan program cara kerja komputer

B.   Kegiatan Inti

Pertemuan pertama (2 jam pelajaran)
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
·     Melalui informasi melalui LCD guru menjelaskan fungsi dari DOS
·     Guru memberikan contoh cara masuk ke DOS
·     Siswa mengikuti apa yang dilakukan guru
·     Guru menjelaskan cara membuat sub direktory, mengcopy dokumen, menghapus direktory, mengubah nama dokumen, menghapus dokumen, memformat disket
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
·     Siswa berlatih untuk  membuat sub direktory, mengcopy dokumen, menghapus direktory, mengubah nama dokumen, menghapus dokumen, memformat disket sesuai dengan yang buku pedoman atau soal yang ditampilankan di layar LCD atau di tuliskan di papan tulis.
·     Guru memberikan tugas untuk pertemuan berikutnya, siswa diminta untuk mencari referensi tentang program aplikasi, program bahasa pemrogaran dan paket program



Pertemuan kedua (2 jam pelajaran)
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
·     Siswa di bagi menjadi kelompok-kelompok kecil dengan anggota 3 orang, setiap kelompok diberikan masalah program aplikasi, program bahasa pemrogaran dan paket program
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
·     Siswa diminta untuk mendiskusikan masalah yang telah diberikan dengan mencocokan, membahas dan menyesuaikan dengan sumber bacaan yang mereka peroleh pada pertemuan sebelumnya
·     Guru memantau suasana diskusi, dan mengingatkan cara diskusi yang baik agar semua anggota diskusi dapat berperan secara aktif
·     Setelah berjalan kira-kiran 20 menit, satu persatu kelompok diminta untuk maju dan mempresentasikan hasil diskusinya
·     Kelompok yang lain diminta untuk memberikan tanggapan, pertanyaan, sanggahan dan penyempurnaan jawaban.
·     Guru memberikan penilaian pada aktifitas siswa pada saat diskusi
·     Setelah semua kelompok mempresentasikan maka guru memberikan penguatan-penguatan terhadap jawaban yang masih kurang sempurna.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
·     Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air.);
·     Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan: Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab,);

C.   Penutup
·     Dengan bimbingan guru siswa diajak untuk menyimpulkan jawab. (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.);
·     Guru memberikan soal latihan untuk menguji sekitar Indikator Pencapaian Kompetensi.  (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.);

 

H.   PENILAIAN

·         Untuk menilai ranah pengetahuan siswa dilakukan dengan memberikan soal latihan seperti berikut ini, dengan pemberian skor setiap soal antara 1 – 100
  1. Apa yang dimaksud  Sistem Operasi,  jelaskan dan berikan contoh sistem operasi yang sekarang ada !
  2. Jelaskan apa yang dimaksud dengan booting dan ada berapa jenis cara booting !
  3. Pada MS. DOS ada dua macam perintah yaitu perintah internal dan perintah ekstenal jelaskan apa maksudnya dan berikan contoh perintah tersebut !
  4. Jika  ingin membuat  direktori Data Komputer dari my dokumen, kemudian di dalam di direktori Data Komputer ingin di buat sub diirektory DOS, WORD, dan EXCEL bagaimana prosedurnya ?
  5. Dari soal no. 4 jika semua dokumen yang berakhiran DOC ada pada directory my dokumen akan dipindahkan ke direktori WORD bagaimana prosedurnya ?
  6. Bagaimana untuk (a) mengganti SAYA.HTML menjadi KOE.HTML
  7. File KOE.HTML akan digandakan ke drive A dengan nama INDAH.HTML bagaimana prosedurnya ?
  8. Apa tujuan dan pemformatan disket dan jelaskan jika disket yang ada di drive B akan diformat sekaligus diisi dengan sistem ?
  9. Jelaskan apa yang dimaksud dengan program aplikasi dan berikan contohnya !
  10. Apa keunggulan dari paket program ?
·             Untuk penilaian kerja dilihat dari hasil diskusi setiap kelompok
Kelompok      : -
Nama anggota         :         1. ______________   4. _______________                  
                                      2. ______________   5. ______________ 
                                      3. _______________



No
Bidang Penilaian
Skor
Sangat Baik
Baik
Sedang
Kurang
1
Kerjasama kelompok




2
Mengajukan pertanyaan




3
Menjawab pertanyaan




4
Menjawab  pertanyaan dengan benar




5
Penyebararan partisipasi




Rata-rata




         
Kriteria
Sangat baik >= 12 kali     konversi nilai >90
Baik >= 8 kali                konversi nilai 90 – 80
Cukup >= 6 kali             konversi nilai 80 – 70
Kurang < 6 kali               konversi nilai 40 – 60

=====================================================
SOAL ULANGAN HARIAN KE-1

Kompetensi Dasar :D 1.1. dan 1.2.                     Guru Mata Pelajaran    :
Nama  : _____________________                      Tanda tangan Orang tua: ______________
Kelas   : _____________________                                                  
Tanggal: _________________
Nilai    : KD 1.1.  ________
          : KD 1.2.. ________
==========================================================
BAGIAN 1. SOAL UJIAN TEORI
Petunjuk : Jawablah dengan jelas dan lengkap !

1.    Apa yang dimaksud dengan (a) Software  (b) hardware  (c) brainware ?
2.    Jelaskan apa kegunaan dari DOS !
3.    Sebutkan paket program yang kamu ketahui !
4.    Tuliskan cara masuk ke jendela Ms.DOS !
5.    Jelaskan secara singkat perkembangan dari komputer dan perkembangan dari Operating sistem !
6.    Jelaskan apa yang membedakan MS.DOS dan PC.DOS !

B. Bagian 2: EVALUASI  KEMAMPUAN PRAKTIK
Petunjuk: Sebelum melakukan aktivitas pastikan bahwa guru TIK atau instruktur di kelasmu sedang menyaksikan !

1.    Siapkan disket yang asih baru, masukan ke drive A, format disket tersebut sekaligus memasukan sistem !
2.    Aktifkan direktori my dokumen di drive C, copy semua dokumen ke dalam disket di A
3.    Aktifkan drive A dan tampilkan semua dokumen yang huruf keduanya A
4.    Hapus semua dokumen di A yang mempunyai nama dengan huruf ke-2 E
5.    Ubah salah satu file masih ada di A dengan namamu dan ektensi tetap sama




Mengetahui,
Kepala Sekolah


Drs. Jaka Wismono, M.Pd


Guru mapel TIK


Agus Dwihandoyo, S.Kom

No comments:

Post a Comment