RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAAN
(RPP)
Nama
Sekolah : SMAN Jumapolo
Mata
pelajaran : Teknologi Informasi
dan Komunikasi
Kelas/Semester
: XII / 1
Alokasi
Waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi : 1. Menggunakan peerangkat lunak pembuat grafik.
Kompetensi Dasar :1.1. Menunjukkan
menu ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat grafis
Indikator Pencapaian Kompetensi :
· Menjelaskan
pengertian grafis berbasis vector dan grafis berbasis bitmap
·
Mengetahui aplikasi yang digunakan untuk
membuat grafis berbasis vector dan grafis berbasis bitmap
· Menjelaskan pengertian menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak
pembuat grafis
· Menerangkan fungsi menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak
pembuat grafis
· Mengidentikasi
menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat grafis
· Menampilkan menu dan ikon yang tersembunyi dan menyembunyikan ikon-ikon
yang tidak diperlukan
Tujuan Pembelajaran :
Siswa
mampu :
· Menjelaskan
pengertian grafis berbasis vector dan grafis berbasis bitmap
·
Mengetahui aplikasi yang digunakan untuk
membuat grafis berbasis vector dan grafis berbasis bitmap
· Menjelaskan pengertian menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak
pembuat grafis
· Menerangkan fungsi menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak
pembuat grafis
· Mengidentikasi
menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat grafis
· Menampilkan menu dan ikon yang tersembunyi dan menyembunyikan ikon-ikon
yang tidak diperlukan
Karakter siswa yang
diharapkan :
§
Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta
Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca,
Tanggung jawab.
Kewirausahaan /
Ekonomi Kreatif :
§
Percaya diri, Berorientasi tugas dan hasil, Berani
mengambil resiko, Berorientasi ke masa depan
Materi Ajar (Materi Pokok) :
Menu dan
ikon aplikasi pembuat grafis
Metode Pembelajaran :
- Tanya
Jawab
- Kerja
kelompok
- Diskusi
-
Demonstrasi
- Praktik
Strategi Pembelajaran
Tatap Muka
|
Terstruktur
|
Mandiri
|
·
Menunjukan menu dan
ikon yang terdapat dalam perangkat lunak desain grafis
|
·
Mendiskusikan
kelebihan dan kekurangan grafis berbasis vector dan grafis berbasis bitmap
·
Menjelaskan aplikasi
yang digunakan untuk membuat grafis berbasis vector dan grafis berbasis
bitmap
·
Menyimak penjelasan
tentang pengertian menu dan ikon
·
Mendiskusikan fungsi
menu dan ikon
|
· Siswa dapat Menjelaskan pengertian grafis berbasis vector dan grafis
berbasis bitmap
· Siswa dapat Mengetahui aplikasi yang digunakan untuk membuat grafis
berbasis vector dan grafis berbasis bitmap
· Siswa dapat Menjelaskan pengertian menu dan ikon yang terdapat dalam
perangkat lunak pembuat grafis
· Siswa dapat Menerangkan fungsi menu dan ikon yang terdapat dalam
perangkat lunak pembuat grafis
· Siswa dapat Mengidentikasi menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat
lunak pembuat grafis
·
Siswa dapat
Menampilkan menu dan ikon yang tersembunyi dan menyembunyikan ikon-ikon yang
tidak diperlukan
|
Langkah-langkah Pembelajaran :
A. Kegiatan Awal
·
Guru memberi motivasi kepada siswa dengan
berbagai jenis kegiatan, seperti mengemukakan kejadian terkini yang berhubungan
dengan teknologi informasi dan komunikasi (dengan harapan siswa menanggapinya)
B. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
· Mencari informasi tentang pengertian grafis berbasis vector dan grafis berbasis
bitmap
· Mendiskusikan kelebihan dan kekurangan grafis berbasis vector dan grafis
berbasis bitmap
· Menjelaskan aplikasi yang digunakan untuk membuat grafis berbasis vector
dan grafis berbasis bitmap
· Menyimak penjelasan tentang pengertian menu dan ikon
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
· Mendiskusikan fungsi menu dan ikon
· Menunjukkan menu dan ikon
·
Mendemonstrasikan cara menampilkan dan menyembunyikan menu dan ikon
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
· Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan: Disiplin,
Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air.);
· Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan: Menghargai
prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab,);
C. Kegiatan
Penutup
· Guru
memberikan pertanyaan mengenai keadaan secara keseluruhan (materi ajar, perasaan
dan pendapat siswa secara keseluruhan) yang dipelajari hari itu. . (nilai yang ditanamkan: Disiplin,
Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi,
Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.);
· Guru menugaskan
secara random kepada siswa untuk mendemonstrasikan berbagai keterampilan yang
telah dipelajari hari itu. . (nilai yang ditanamkan: Disiplin,
Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi,
Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.);
· Siswa
diberikan tugas yang berkaitan dengan pembelajaran,
misalnya guru memberikan tulisan dengan beberapa kesalahan ketik yang harus
diedit oleh siswa untuk dikumpulkan pada pertemuan yang akan datang. (nilai yang ditanamkan: Disiplin,
Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi,
Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.);
ALAT DAN SUMBER BELAJAR :
-
Komputer
- Buku
panduan
- Alat
tulis
- Tulisan
yang harus diedit
PENILAIAN :
Penugasan individu
Uraian Praktik.
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Drs. Jaka Wismono, M.Pd
|
Guru mapel TIK
Agus Dwihandoyo
|
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAAN
(RPP)
Nama
Sekolah : SMAN Jumapolo
Mata
pelajaran : Teknologi Informasi
dan Komunikasi
Kelas/Semester
: XII / 1
Alokasi
Waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi : 1. Menggunakan
peerangkat lunak pembuat grafik.
Kompetensi Dasar :
1.2. Menggunakan
menu ikon yang terdapat dalam perangkat
lunak pembuat grafis
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :
· Mendemonstrasikan
pembuatan dokumen baru
· Memodifikasi
pengaturan dan pewarnaan halaman
· Memodifikasi pengaturan dan pewarnaan teks
· Memodifikasi pembuatan garis dan bentuk
· Memodifikasi
pewarnaan pada grafis
TUJUAN PEMBELAJARAN :
Siswa
mampu :
· Mendemonstrasikan
pembuatan dokumen baru
· Memodifikasi
pengaturan dan pewarnaan halaman
· Memodifikasi pengaturan dan pewarnaan teks
· Memodifikasi pembuatan garis dan bentuk
· Memodifikasi
pewarnaan pada grafis
Karakter siswa yang
diharapkan :
§
Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta
Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca,
Tanggung jawab.
Kewirausahaan /
Ekonomi Kreatif :
§
Percaya diri, Berorientasi tugas dan hasil, Berani
mengambil resiko, Berorientasi ke masa depan
MATERI AJAR (MATERI POKOK) :
Fungsi menu dan ikon aplikasi pembuat grafis
METODE PEMBELAJARAN :
- Tanya
Jawab
- Kerja
kelompok
- Diskusi
-
Demonstrasi
- Praktik
Strategi Pembelajaran
Tatap Muka
|
Terstruktur
|
Mandiri
|
·
Menggunakan menu
ikon yang terdapat dalam perangkat
lunak pembuat grafis
|
·
Mendemontrasikan
penggunaan menu, tool dan icon untuk membuat gambar desain sederhana dengan
bimbingan guru
·
Pemberian latihan
secara bertahap sehingga pemahaman dan kemampuan siswa dalam pembuatan grafis
secara bertahap dapat meningkat
|
·
Siswa dapat Mendemonstrasikan
pembuatan dokumen baru
·
Siswa dapat Memodifikasi
pengaturan dan pewarnaan halaman
·
Siswa dapat Memodifikasi
pengaturan dan pewarnaan teks
·
Siswa dapat Memodifikasi
pembuatan garis dan bentuk
·
Siswa dapat Memodifikasi
pewarnaan pada grafis
|
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN :
A. Kegiatan Awal
·
Guru memberi motivasi kepada siswa dengan
berbagai jenis kegiatan, seperti mengemukakan kejadian terkini yang berhubungan
dengan teknologi informasi dan komunikasi (dengan harapan siswa menanggapinya)
B. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
· Mempraktikkan cara membuat dokumen baru
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
· Mempraktikkan cara menyimpan dokumen
· Mempraktikkan cara mengatur ukuran halaman
· Mempraktikkan cara mengubah warna halaman
· Mempraktikkan cara mengatur ukuran teks
· Mempraktikkan cara mengubah jenis dan warna teks
· Mempraktikkan cara membuat garis
· Mempraktikkan cara membuat bentuk
· Mempraktikkan cara memberikan warna pada garis
· Mempraktikkan cara memberikan warna pada bentuk
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
· Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan: Disiplin,
Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air.);
· Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan: Menghargai
prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab,);
C.
Kegiatan Penutup
· Guru
memberikan pertanyaan mengenai keadaan secara keseluruhan (materi ajar, perasaan
dan pendapat siswa secara keseluruhan) yang dipelajari hari itu. . (nilai yang ditanamkan: Disiplin,
Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi,
Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.);
· Guru menugaskan
secara random kepada siswa untuk mendemonstrasikan berbagai keterampilan yang
telah dipelajari hari itu. . (nilai yang ditanamkan: Disiplin,
Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi,
Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.);
· Siswa
diberikan tugas yang berkaitan dengan pembelajaran,
misalnya guru memberikan tulisan dengan beberapa kesalahan ketik yang harus
diedit oleh siswa untuk dikumpulkan pada pertemuan yang akan datang. (nilai yang ditanamkan: Disiplin,
Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi,
Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.);
ALAT
DAN SUMBER BELAJAR :
-
Komputer
- Buku
panduan
- Alat
tulis
- Tulisan
yang harus diedit
PENILAIAN :
Penugasan individu
Uraian Praktik.
Mengetahui,
Kepala Sekolah,
Drs. Jaka Wismono M.Pd
|
Guru mapel TIK
Agus Dwihandoyo
|
No comments:
Post a Comment