RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 7
Mata Pelajaran :
TEKNOLOGI INFORMASI DAN KOMUNIKASI
Kelas
/ Semester : 10 / 2 (dua)
Standar Kompetensi: Menerapkan Prinsip-Prinsip
Keselamatan & Kesehatan
Kerja (K3) dalam Menggunakan perangkat keras dan
perangkat lunak teknologi informasi dan komunikasi
dalam menggunakan perangkat teknologi
dan komunikasi
Waktu : 2 x 45 menit
Satuan Pendidikan :
A. KOMPETENSI DASAR
3.2. Memperagakan
prinsip-prinsip Kesehatan dan Keselamatan Kerja (K3)
B. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
§ Mengetahui prinsip-prinsip Kesehatan dan Keselamatan Kerja
§ Memperagakan posisi duduk dengan baik dan benar
§ Mendemonstrasikan cara menggunakan komputer dengan memperhatikan Kesehatan
dan Keselamatan Kerja (K3)
C.
TUJUAN PEMBELAJARAN
§ Siswa dapat menjelaskan prinsip-prinsip kesehatan dan keselamatan kerja
(K3)
§ Siswa dapat memperagakan cara duduk yang benar di depan komputer
§ Siswa dapat Mendemonstrasikan cara menggunakan komputer dengan
memperhatikan Kesehatan dan Keselamatan Kerja (K3)
Karakter siswa yang
diharapkan :
§
Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta
Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca,
Tanggung jawab.
Kewirausahaan /
Ekonomi Kreatif :
§
Percaya diri, Berorientasi tugas dan hasil, Berani
mengambil resiko, Berorientasi ke masa depan
D.
MODEL PEMBELAJARAN
Model pembelajaran langsung
E.
SUMBER BELAJAR
1. Buku
pegangan siswa (1) Karya Sadiman, S.Pd Penerbit
Erlangga
2. Seperangkat computer beserta dengan tempat duduknya
Strategi Pembelajaran
Tatap Muka
|
Terstruktur
|
Mandiri
|
·
Memperagakan
prinsip-prinsip Kesehatan dan Keselamatan Kerja (K3)
|
· memperagakan cara-cara untuk menjaga K3 dalam menggunakan komputer
|
· Siswa dapat Mengetahui prinsip-prinsip Kesehatan dan Keselamatan Kerja
· Siswa dapat Memperagakan posisi duduk dengan baik dan benar
· Siswa dapat Mendemonstrasikan cara menggunakan komputer dengan
memperhatikan Kesehatan dan Keselamatan Kerja (K3)
|
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
A.
Pendahuluan
1. Menyampaikan
kompetensi dasar dan indicator pembelajaran
2. Apersepsi
tentang kalkulator dan sempoa
3. Motivasi
penggunaan komputer
dalam perdagangan
B. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
· Guru memperagakan cara duduk didepan komputer
· Beberapa siswa mempraktekan
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
· Guru memperagakan bagaimana posisi tangan dalam mengetik
· Beberapa siswa diminta untuk mempraktekan
· Guru menjelaskan bagaimana menjaga mata dari radiasi dari monitor
· Guru menjelaskan beberapa bahaya yang harus dihindari dalam penggunaan
komputer
· Guru menjelasakan bagaimana menjaga keselamatan dalam penggunaan komputer
· Siswa diminta untuk menjelaskan
kembali apa-apa yang telah dijelaskan guru
· Guru menjelaskan prosedur menghidupkan dan mematikan komputer
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
· Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan: Disiplin,
Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air.);
· Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan: Menghargai
prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab,);
C.
Penutup
1.
Guru mengevaluasi
dengan memberikan pertanyaan seputar indicator. (nilai
yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin
tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar
membaca, Tanggung jawab.);
2.
Siswa diminta untuk
membuatan rangkuman dari pembelajaran pada hari ini. (nilai yang ditanamkan: Disiplin,
Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi,
Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.);
G.
EVALUASI
1. Bagimana caranya duduk didepan computer
supaya tidak cepat lelah
2. Bagaimana caranya agar posisi kita agar
nyaman dalam mengetik
3. Bagaiman kondisi ruangan agar perangkat keras
kita awet
4. Bagaiana cara menjaga kesehatan mata bagai
pemakai computer rutin
5.
Bagaimana caranya menhidupan computer dan perangkatnya
6. Bagaimana caranya mematikan komputer
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Drs. Jaka Wismono, M.Pd
|
Guru mapel TIK
|
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP) NO 8
Mata Pelajaran : TEKNOLOGI INFORMASI DAN KOMUNIKASI
Kelas / Semester : X / 1 (SATU)
Waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi : 3. Memahami ketentuan penggunaan teknologi
informasi dan komunikasi
Satuan Pendidikan :
A. KOMPETENSI DASAR
3.3. Menghargai pentingnya hak
atas kekayaan intelektual (HAKI) dalam Teknologi Informasi dan Komunikasi
B. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1.
Menjelaskan tentang undang-undang mengenai hak atas
kekayaan intelektual aturan hak cipta
2.
Menjelaskan contoh hak
cipta dari perangkat lunak
C.
TUJUAN PEMBELAJARAN
·
Setelah proses
pembelajaran siswa dapat menjelaskan tentang undang-undang hak cipta
·
Siswa dapat menjelaskan
contoh hak cipta dalam perangkat lunak
Karakter siswa yang
diharapkan :
§
Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta
Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca,
Tanggung jawab.
Kewirausahaan /
Ekonomi Kreatif :
§
Percaya diri, Berorientasi tugas dan hasil, Berani
mengambil resiko, Berorientasi ke masa depan
D.
MATERI
PEMBELAJARAN
·
Undang-undang hak cipta
E.
MODEL
PEMBELAJARAN
Model
pembelajaran kooperatif
F.
SUMBER
BELAJAR
·
Buku pegangan siswa (1) Penerbit
Erlangga Karya Sadiman, S.Pd
·
Buku tentang Undang-undang hak cipta
Strategi Pembelajaran
Tatap Muka
|
Terstruktur
|
Mandiri
|
·
Menghargai pentingnya
hak cipta atas Kekayaan intelektual (HAKI)
|
· diskusi siswa di ajak untuk memahami undang-undang hak cipta yang
berkaitan dengan perangkat lunak
|
· Siswa dapat Menjelaskan tentang undang-undang hak kekayaan intelektual
· Siswa dapat Menjelaskan contoh hak cipta dari perangkat lunak
|
G.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
A.
Pendahuluan
· Menuliskan kompetensi dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
· Apersepsi tentang penciptaan pembajakan
· Motivasi tentang keuntungan hak cipta
A. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
· Guru membagi siswa dalam tatanan pembelajaran kooperatip, setiap kelompok
terdiri dari 4 orang. Dengan nama Kelompok Monitor, CPU, Keyboard dan Printer
· Guru memberikan penjelasan tentang tata cara
diskusi
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
· Guru membagi materi diskusi yaitu tentang undang-undang hak cipta, dan
menjelaskan hak cipta dari perangkat lunak
· Guru memonitor jalanya diskusi dari awal sampai akhir
· Setiap kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil diskusinya di depan
kelas
· Kelompok lain diminta untuk memberi tanggapan terhadap hasil diskusi setiap
kelompok yang tampil
· Guru menuliskan poin-poin penting (kata kunci) pada saat disksi berlangsung
· Dengan bibingan guru siswa diminta untuk membuat kesimpulan
pada setiap materi
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
· Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan: Disiplin,
Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air.);
· Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan: Menghargai
prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab,);
B.
Penutup
1.
Guru mengevaluasi
dengan memberikan pertanyaan seputar indicator. (nilai
yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin
tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar
membaca, Tanggung jawab.);
2.
Siswa diminta untuk
membuatan rangkuman dari pembelajaran pada hari ini. (nilai yang ditanamkan: Disiplin,
Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi,
Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.);
H.
PENILAIAN
·
Untuk menilai
ranah pengetahuan siswa dilakukan dengan memberikan soal latihan seperti
berikut ini, dengan pemberian skor setiap soal antara 1 - 100
1. Jelaskan dengan lengkap apa yang dimaksud dengan Hak
Kekayaan Intelektual (HAKI) menurut undang-undang hak cipta !
2. Jelaskan perkembangan undang-udangan hak cipta di
Indonesia !
3. Apa yang menyebabkan Indonesia harus diawasi oleh lembaga
internasional tentang hak cipta !
4. Apa yang membedakan undang-undang hak cipta nomor 19
tahun 2002 dengan undang-undang hak cipta sebelumnya ?
5. Tuliskan pasal dan ayat berserta isinya menyatakan
tentang HAKI untuk program komputer !
·
Penilaian Kemampuan Praktek / Kerja Ilmiah meliputi:
No
|
Bidang Penilaian
|
Skor
|
|||
Sangat Baik
|
Baik
|
Sedang
|
Kurang
|
||
1
|
Kerja
sama
|
||||
2
|
Menghargai
pendapat orang lain
|
||||
3
|
Mengeluarkan
pendapat
|
||||
4
|
Keaktifan
dalam diskusi
|
||||
5
|
Kemampuan
mengemukakan pendapat, argumen, sanggahan dan pembetulan jawaban
|
||||
Rata-rata
|
|||||
Kriteria / Konversi nilai
Sangat baik >=90 , Baik 90
- 80, Sedang 80 – 70, Kurang < 70
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Drs. Jaka Wismono, M.Pd
|
Guru mapel TIK
|
No comments:
Post a Comment